пятница, 4 мая 2018 г.

Не жалейте детям грязь!

«Чистота — залог здоровья!» Этот девиз отпечатался у нас на подкорке еще в детские годы, и теперь уже мы сами оберегаем своих детей от вредоносных микробов и грязи. Но нужно ли? Как оказалось, излишняя стерильность вовсе не идет детям на пользу, а даже наоборот — вредит иммунной системе малыша.
Взгляни на любого ребенка: малыш то и дело норовит засунуть грязные руки в рот, вываляться в грязи, побегать по лужам и расцеловать всех местных котов и собак. Такое поведение абсолютно естественно для маленького человека, ведь благодаря таким шалостям иммунная система ребенка тренируется и укрепляется наилучшим образом.
Увы, современные мамы и папы изо всех сил стараются исключить подобный контакт. А это верная дорога к астме, аллергии, ожирению и диабету. «Большинство исследованных контактов ребенка с бактериями были для него полезны. Если ты просто оближешь соску, которая упала на пол, а не будешь сию же секунду мыть ее, это не навредит малышу, а лишь простимулирует его иммунную систему, делая ее сильнее», — утверждает микробиолог Джек Гилберт.

Разреши ребенку перепачкаться во время прогулки

Чрезмерная стерильность практически полностью предотвращает загрязнение современных детей. Стоит ребенку испачкаться во время прогулки, как тут же любящая мама моет ему руки, стерилизует антибактериальными салфетками и следит, чтобы любимое чадо больше не испачкалось. Напротив, разреши ребенку во время прогулок трогать всё, что ему вздумается, но в пределах разумного, конечно.
У детей есть подсознательная потребность перепачкаться в грязи, и не стоит ее подавлять. Возьми на прогулку ведро для воды и лопатку, и счастью малыша не будет предела. Ведь что может быть приятнее и полезнее, чем сделать «грязевую маску» для себя и для мамы. Поощряй подобные игры, и ты не пожалеешь!
как укрепить иммунитет ребенка без лекарств  
 
 
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тема недели "Дикие животные" Рисование лисички

  Программное содержание: 1. Научить рисовать лису, выстраивая изображение из составных частей . 2. Закреплять и расширять знания детей о ди...